Главная
 
Светодиодная лента,блоки питания и контроллеры управления лентами.Вторник, 30.04.2024, 20:52



Приветствую Вас Гость |
Главная
Меню сайта

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Установка и подключение светодиодной ленты

Общие правила

1. Светодиодная лента и все ее компоненты не должны подвергаться механическим воздействиям.

2.Соединения не должны повреждать или разрушать токопроводящие дорожки на монтажной плате.

3. Подключение питания должно выполняться только квалифицированными сотрудниками с соблюдением всех требований электротехники и безопасности.

4. При установке светодиодной ленты необходимо строго соблюдать полярность. Перепутанная полярность может привести к выходу изделия из строя.

5. Параллельное подключение - достаточно безопасный способ соединения. Последовательное подключение не рекомендуется. Неравномерное снижение напряжения может вызвать опасные перегрузки электронных компонентов и повредить светодиодную ленту.

6. Пожалуйста, следите за тем, чтобы источники питания соответствовали полной нагрузке изделия. Недопустимо использовать источники питания меньшей мощности, чем общая нагрузка ленты.

7. При размещении светодиодной ленты на металлической или другой токопроводящей поверхности, между лентой и опорной поверхностью обязательно необходимо устанавливать электроизоляционный материал.

8. Обращайте внимание на общие меры предосторожности, устанавливая ленту.

Монтаж светодиодной ленты

1. Прежде всего, необходимо подготовить поверхность, куда будет производиться монтаж. Она должна быть цельной без разрывов, так как это может привести к повреждению печатной платы ленты. Затем следует очистить и обезжирить поверхность (например, спиртом). При монтаже светодиодной ленты на токопроводящие поверхности, необходимо изолировать ленту.

2. Светодиодные ленты имеют клейкий слой с обратной стороны. Это позволяет легко произвести монтаж ленты. Удаляем защитное покрытие с клеевого слоя и легким усилием прижимаем светодиодную ленту к поверхности.

3. Избегайте резких изгибов светодиодной ленты. Радиус изгиба не должен быть меньше 20 мм. Не допускайте повреждения проводящих дорожек.

4. Резку светодиодной ленты можно произвести ножницами в промаркированных местах ленты между площадками для пайки. Для соединения двух отрезков следует спаять их на обозначенных площадках с температурой не более 260 °С. Время пайки не должно превышать 10 секунд.

5. Подключение светодиодной ленты к блоку питания. Здесь следует проявить особенную осторожность. Блок питания к сети 220В подключают двумя проводами к разъемам L+ и N-. Далее подключаем "+" на блоке питания к "+" на контроллере, а "-" к "-" соответственно. Следите за тем, чтобы не перепутать полярность напряжения - это может привести к выходу из строя оборудования и порче ленты.

6. Подключение светодиодной ленты к контроллеру производится проводами от ленты. Каждый провод имеет свое обозначение на токопроводящей дорожке, R,G,B и V+, и подключается соответственно полярности к 4 входам на контроллере R,G,B,V+. Каждые 5 метров светодиодной ленты подсоединяются с помощью удлинения проводов от контроллера к следующему участку ленты с рекомендуемым сечением не менее 1,5 мм2, в противном случае происходит потери мощности тока, что отразится на яркости светодиодов.

Схема подключения светодиодной ленты SMD5050 RGB

Усилитель RGB-сигнала используется в тех случаях, когда к RGB-контроллеру необходимо подключить нагрузку, большую, чем позволяет данный контроллер. Ниже приведены схемы подключения RGB-усилителя взависимости от количества блоков питания (1 или 2).

Схема подключения усилителя при использовании 2-х блоков питания (по 100 Вт)


Схема подключения усилителя при использовании одного блока питания (200 Вт)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Советы по подбору блока питания для светодиодной ленты

Блок питания для светодиодных лент должен подбираться по следующим параметрам:

1. Напряжение питания ленты
2. Мощность, потребляемая лентой
3. Влагозащищенность

Рассмотрим эти пункты более подробно. Расчет произведем на примере светодиодной ленты SMD 3528. Общая длина ленты примем 6 метров, а место установки ленты будет гостиная.

1. Светодиодные ленты бывают двух типов 12 V и 24 V. Соответственно блок питания должен обеспечивать на выходе это напряжение. В технических характеристиках находим напряжение питания ленты SMD 3528, и соответственно подбираем блок питания (в нашем случае нам необходим блок питания с выходным напряжением 12 V).

2. Чтобы посчитать мощность блока питания, обратимся к техническим характеристикам светодиодной ленты SMD 3528. Нам необходим такой показатель, как потребляемая мощность на метр ленты. Для SMD 3528 Pленты=4,8 Вт/м. Так как нам необходимо запитать 6 метров ленты (ДЛИНА=6 м), то мощность, потребляемая лентой, может быть найдена умножением длины ленты на мощность ленты:

Pпотребляемая= Pленты × ДЛИНА= 4,8 Вт/м × 6 м = 28,8 Вт

Мощность блока питания должна быть не меньше потребляемой мощности. Для того чтобы рассчитать требуемую мощность блока питания умножим потребляемую мощность на коэффициент запаса kзап = 1,25

PБП = Pпотребляемая × kзап = 28,8 Вт × 1,25 =36 Вт

3. Влагозащищенность блока питания будет зависеть от места установки. Если он будет установлен в сухом непыльном месте, то подойдет обычный в кожухе блок питания. Если же блок будет установлен во влажном помещении, таком как ванная комната, сауна или на улице, то необходимо применять влагозащищенный блок питания.
В нашем примере наша подсветка будет установлена в гостиной, а значит нам потребуется в кожухе блок питания.

Мы выяснили параметры блока питания. По каталогу в разделе блоки питания выбираем блок с ближайшей большей мощностью.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

©2010-2011 Systems Light

             тел:+8 (915) 077-64-48         

  e-mail:systemslight@mail.ru      ⁄      andrei27911@mail.ru

Наш адрес:Строительный рынок "Никольский ТВК" Носовихинское ш., 2 км от МКАД (р-н Новокосино), 11 линия,57 павильон
Проезд:От метро Новогиреево - автобус 792 и 811.
От метро Выхино - автобус 706.
От метро Щёлковская - автобус 760.
Форма входа


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz